Eventos Já são conhecidos os nomedados para o MMA

Já são conhecidos os nomedados para o MMA

Ontem, no Atrium do Conselho Municipal da Cidade de Maputo, foram apresentadas as categorias e a lista dos resultados oficiais dos artistas seleccionados para concorrerem aos prémios da sétima edição do BCI Mozambique Music Awards.

Na conferência de imprensa, os responsáveis pela organização de eventos que coloca os artistas moçambicanos em braco-de-ferro  mostraram-se satisfeitos pela evolução do evento anual e anunciaram que estão a desenvolver parcerias com alguns Países Africanos de Língua Oficial Portuguesa para a relização de Awards.

Confira a Lista dos Nomeados:

01 Categoria                                            Afro-Tropical
Nome do Artista Música
Euridse Jeque De mim cuido eu
Tchakaze Nkata
Jutty Vou te amar
Nuno Abdul Aceita
Abuchamo Munhoto Ao som do Abuchamo
02 Categoria                                               Afro-Jazz
Nome do Artista Música
Dino Miranda Baby eu te quero
Augusto “Nhamugovela” Tinemba Tathu
Tansele ft Kamané Nguena
Sheila Mahoze T Khome
D’Manyissa ft Orlando Verenheque Força interior
03 Categoria                                            Artista Feminino
Nome do Artista Música
Jutty
Liloca *************************************
Marlene *************************************
Matilde Conjo *************************************
Iveth e Miguel Xabindza *************************************
04 Categoria                                      Artista mais Popular
Nome do Artista Música
Afro Madjaha *************************************
Ta Basily *************************************
Marlene *************************************
Mabermuda *************************************
Mr Bow *************************************
05 Categoria                                          Artista Masculino
Nome do Artista Música
Mr Bow *************************************
Augusto “Nhamugovela” *************************************
Abuchamo Munhoto *************************************
Ubakka *************************************
Gasso ft Mendex *************************************
06 Categoria                                            Artista Revelação
Nome do Arista Música
Tchakaze *************************************
Case Buyakah *************************************
Skalled *************************************
Afro Madjaha *************************************
Euridse Jeque *************************************
07 Categoria                                          Música Contemporânea
Nome do Artista Música
Jah Bee Por um mundo de justiça
Stewart Sukuma Xitchuketa Marrabenta
African Alchemy Hina hi kona
Joe Far Man Xiguiana
Aly Faqui Kina Chukhuru
08 Categoria                                           Dance/Eletrónica
Nome do Artista Música
Afro Madjaha Xingomana
Postulados My love
Liloca No rhurhumela
Dj Dilson Ana Maria
New Joint A cena é essa cena
09 Categoria                                        Hip-Hop/Rap
Nome do Artista Música
Duas Caras ft Twenty Fingers Dinda
Team Mano Pxion Kassi hi mani mano Pxiou
Slim Nigga e Cláudio Ismael Bia
Iveth e Miguel Xabinza 4 estações (remix)
Lay Low ft Hernâni da Silva Chapa
10 Categoria                                         Música Ligeira
Nome do Artista Música
Ernesto Franscisco Ndzeve Tchaya Viola Nkata
Marlene Filho
Ta Basily My love
Mabermuda Matilho ma vula vula
Domingas e Belita Ohawa
11 Categoria                                               Melhor Dj
Nome do Artista Música
Dj Dilson Ana Maria
Dj Celsinho Sozinho sozinho
Dj Elex Hip-Hop extend
Dj Faya So Moz
Nandele Fim Humano
12 Categoria                                          Música Mais Popular
Nome do Artista Música
Ernesto Fransisco Ndzeve Tchaya viola nkata
Stewart Sukuma Male
Mr Bow Massinguitane
Afro Madjaha Xingomana
Iveth Nyandayeyo
13 Categoria                                           Pandza/Dzukuta
Nome do Artista Música
Matilde Conjo Ni khome
2 Hustlers ft Afromadjaha e Xidiminguana Kassi Utxava yini?
Cizer Boss Surprise
Cizer Boss Martelo 4 pause
Team Sabawana Sekeleka
14 Categoria                                         Programa de Rádio
Nome do Artista Música
Hermínio Chissano Hipertensão
Kc Mendes The Saturday Morning Show
Hélder Mendes Bom Balanço
Carlos Novela Super Quente
José Nhaca Tic-Tac
15 Categoria                                             R&B/Soul
Nome do Artista Música
Carmen Chaquice Tempo
Skalled Na Kuranda
Sheila Mahoze No Ntsem
Iveth e Miguel Xabindza 4 estacoes (remix)
Tanselle ft Kamané Nguena
16 Categoria                                            Vídeo Musical
Nome do Artista Música
Nandele Fim o Humano
Rage ft Cláudio Ismael À minha maneira
Classic La Família Run Nigga
Skalled Shut it down
Mc Roger e Skalled Aproveita a vida