Tecnologia Os 100 Países Mais Lucrativos Para Indústria dos Jogos

Os 100 Países Mais Lucrativos Para Indústria dos Jogos

PARTILHA COM A MALTA


carregado...

A agência de pesquisa sobre o mercado de jogos Newzoo publicou uma tabela com os 100 países que mais contribuem financeiramente para a indústria dos jogos. A informação é baseada numa combinação de pesquisas primárias ao consumidor, dados transaccionais, relatórios trimestrais de empresas e dados de censos. As receitas totais são baseadas em receitas geradas por empresas globais do sector de jogos e exclui as vendas de hardware, impostos, serviços business-to-business, jogos de azar e apostas online.

Jogos pelo mundo
Jogos pelo mundo

A New zó informa que a análise está sujeita a diversas outras premissas fundamentais. A empresa ainda adverte que os dados podem ser actualizados e/ou revistos, sem aviso prévio, assim que novos dados aparecerem resultantes das alterações do mercado. Veja abaixo a tabela, onde para a tristeza de alguns, Moçambique não aparece.

PAÍSREGIÃOPOPULAÇÃOACESSO À INTERNETTOTAL DA RECEITA EM DÓLARESPOSIÇÃO
United States of AmericaNorth America322,583,006274,292,33020,484,628,0001
ChinaAsia1,393,783,836701,073,27017,866,677,0002
JapanAsia126,999,808101,663,34612,219,552,0003
GermanyWestern Europe82,652,25671,080,9403,528,196,0004
United KingdomWestern Europe63,489,23455,476,8933,426,259,0005
Republic of KoreaAsia49,512,02642,629,8543,356,202,0006
FranceWestern Europe64,641,27956,237,9132,608,818,0007
CanadaNorth America35,524,73231,890,5521,717,991,0008
ItalyWestern Europe61,070,22436,886,4151,514,067,0009
SpainWestern Europe47,066,40237,370,7231,489,366,00010
BrazilLatin America202,033,670118,593,7641,339,375,00011
Russian FederationEastern Europe142,467,65188,059,2551,143,197,00012
AustraliaOceania23,630,16920,806,3641,143,044,00013
MexicoLatin America123,799,21556,130,5641,006,072,00014
TaiwanAsia23,532,71319,292,118643,417,00015
NetherlandsWestern Europe16,802,46315,861,525433,195,00016
TurkeyMiddle East-Africa75,837,02037,349,732375,039,00017
SwedenWestern Europe9,631,2619,053,385370,406,00018
SwitzerlandWestern Europe8,157,8966,950,527325,731,00019
AustriaWestern Europe8,526,4297,111,042310,340,00020
IndiaAsia1,267,401,849223,062,725307,909,00021
BelgiumWestern Europe11,144,4209,807,090293,560,00022
PolandEastern Europe38,220,54326,372,175279,656,00023
ArgentinaLatin America41,803,12527,004,819243,946,00024
VietnamAsia92,547,95944,728,429233,016,00025
NorwayWestern Europe5,091,9244,888,247223,430,00026
DenmarkWestern Europe5,640,1845,470,978221,460,00027
PortugalWestern Europe10,610,3047,983,193214,519,00028
ColombiaLatin America48,929,70631,589,018209,041,00029
FinlandWestern Europe5,443,4975,096,746205,745,00030
ThailandAsia67,222,97221,578,574200,107,00031
IrelandWestern Europe4,677,3403,899,031179,576,00032
NigeriaMiddle East-Africa178,516,90474,584,362152,824,00033
IndonesiaAsia252,812,24554,405,195146,684,00034
Saudi ArabiaMiddle East-Africa29,369,42819,677,517143,522,00035
New ZealandOceania4,551,3494,164,939140,004,00036
ChileLatin America17,772,87113,789,971132,225,00037
EgyptMiddle East-Africa83,386,73943,819,731122,434,00038
RomaniaEastern Europe21,640,16813,196,174122,354,00039
UkraineEastern Europe44,941,30319,630,361118,604,00040
Czech RepublicEastern Europe10,740,4688,491,414117,774,00041
MalaysiaAsia30,187,89622,520,17093,896,00042
PhilippinesAsia100,096,49648,526,78193,148,00043
VenezuelaLatin America30,851,34315,953,22989,000,00044
PeruLatin America30,769,07713,107,62788,903,00045
China Hong Kong SARAsia7,259,5695,372,08188,643,00046
South AfricaMiddle East-Africa53,139,52828,179,89285,101,00047
SingaporeAsia5,517,1024,378,37284,975,00048
IranMiddle East-Africa78,470,22228,249,28080,384,00049
HungaryEastern Europe9,933,1737,549,21180,322,00050
GreeceEastern Europe11,128,4046,899,61079,699,00051
United Arab EmiratesMiddle East-Africa9,445,6248,973,34362,819,00052
SlovakiaEastern Europe5,454,1544,830,19960,760,00053
MoroccoMiddle East-Africa33,492,90919,760,81653,322,00054
BelarusEastern Europe9,307,6095,511,96651,472,00055
IsraelMiddle East-Africa7,822,1076,323,39147,912,00056
SerbiaEastern Europe9,468,3785,586,34346,297,00057
BulgariaEastern Europe7,167,9984,548,09541,977,00058
EcuadorLatin America15,982,5516,806,96840,869,00059
Dominican RepublicLatin America10,528,9546,089,94733,063,00060
PakistanAsia185,132,92621,993,79230,505,00061
KazakhstanAsia16,606,8789,758,20230,491,00062
CroatiaEastern Europe4,272,0442,978,46928,209,00063
LithuaniaEastern Europe3,008,2872,223,12427,068,00064
QatarMiddle East-Africa2,267,9162,084,21525,549,00065
UzbekistanAsia29,324,92014,416,13121,900,00066
SloveniaEastern Europe2,075,5921,494,42621,206,00067
KenyaMiddle East-Africa45,545,98018,355,03021,151,00068
PanamaLatin America3,926,0171,970,86120,980,00069
OmanMiddle East-Africa3,926,4923,121,56120,618,00070
LuxembourgWestern Europe536,761505,73620,535,00071
Costa RicaLatin America4,937,7552,876,73620,216,00072
UruguayLatin America3,418,6942,137,70919,473,00073
KuwaitMiddle East-Africa3,479,3712,963,72818,644,00074
AlgeriaMiddle East-Africa39,928,9477,063,43117,836,00075
BangladeshAsia158,512,57014,107,61917,555,00076
Syrian Arab RepublicMiddle East-Africa21,986,6156,134,26617,524,00077
LebanonMiddle East-Africa4,965,9143,749,26516,933,00078
AzerbaijanMiddle East-Africa9,514,8875,956,31916,110,00079
LatviaEastern Europe2,041,1111,605,13015,915,00080
Bosnia and HerzegovinaEastern Europe3,824,7462,857,85015,627,00081
Puerto RicoLatin America3,683,6012,144,96114,535,00082
EstoniaEastern Europe1,283,7711,078,36814,508,00083
BoliviaLatin America10,847,6644,617,85113,622,00084
TunisiaMiddle East-Africa11,116,8995,127,11413,302,00085
TFYR MacedoniaEastern Europe2,108,4341,572,89213,238,00086
CubaLatin America11,258,5973,429,36913,208,00087
IcelandWestern Europe333,135323,14113,121,00088
SudanMiddle East-Africa38,764,0909,691,02312,692,00089
AlbaniaEastern Europe3,185,4132,048,85812,481,00090
GuatemalaLatin America15,859,7143,711,17312,433,00091
CyprusEastern Europe1,153,058779,92811,722,00092
LibyaMiddle East-Africa6,253,4521,974,84010,981,00093
AngolaMiddle East-Africa22,137,2614,706,38210,667,00094
ParaguayLatin America6,917,5792,313,23810,200,00095
El SalvadorLatin America6,383,7522,470,51210,043,00096
MaltaWestern Europe430,146307,8129,872,00097
JamaicaLatin America2,798,8371,749,5539,327,00098
BahrainMiddle East-Africa1,344,1111,236,5828,872,00099
Sri LankaAsia21,445,7755,333,5648,857,000100

COMENTE PELO FACEBOOK